Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046T, Lote # 98

LOTE DE LIBROS SOBRE PUEBLA,CUERNAVACA, SAN MIGUEL DE ALLENDE Y HACIENDAS MEXICANAS.
a) Von Mentiz, Brigada / Scharrer, Beatriz.
Haciendas de Morelos.
México: Goberno del Estado de Morelos, 1997. 412 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Rendón Garcini, Ricardo.
Vida Cotidiana en las Haciendas de México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1997. 384 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Historia y Arte de las Haciendas de Hidago.
México: Gobierno del Estado de Hidalgo, 1993. 270 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Sánchez Flores, Ramón / Pérez de Salazar Verea, Francisco.
La Casa de los Muñecos en la Ciudad de Puebla.
México: BANOBRAS, 1999. 143 p.
Encuadernado en pasta dura.
e) Rubalcava, Adam.
Puebla de los Ángeles.
México: Editorial Arquitectura, 1963. Sin paginar.
Primera edición.
Ilustrado en blanco y negro.
Encuadernado en pata dura.
f) Benítez, Fernando.
San Miguel de Allende.
México: 1993. 128 p.
Acuarelas José Luis Cuevas.
Fotografías Daisy Ascher y Gilberto Chen.
Encuadernado en pasta dura.
g) Fernández, Justino.
Danza de los Concheros en San Miguel de Allende.
México: Fomento Cultural Banamex / El Colegio de México, 1941. 49 p.
Con 8 láminas.
Primera edición.
Edición de 750 ejemplares numerados, este es el ejemplar No. 435.
Encuadernado en pasta dura.
h) Arteta, Begoña.
Encuentros con Morelos.
México: Miguel Ángel Porrúa, 1993. 257 p. Encuadernado en pasta dura.
i) Estrada Cajigal Barrera, Sergio.
Crónicas de Cuernavaca 1857 - 1930. Imágenes de la Memoria.
México: 1997. 250 p.
Encuadernado en rústica.
j) Von Mentz, Brígida.
Cuauhnáhuac 1450 - 1675. Su Historia Indígena y Documentos en México.
México: Miguel Ángel Porrúa, 2008. 551 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
k) Ávalos, Víctor.
Cuernavaca, sus Poblados...
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 11.
Estimado $800-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote